г. Москва ул. Суздальская, д. 14А

Пн-пт: с 9-00 до 19-00 Сб-вс: выходной
Обратный
звонок
Оптовый отдел 8 (495) 104-70-04

Как подобрать цвет межкомнатной двери

06.04.2022

Межкомнатные двери – традиционный способ зонирования пространства. Однако дизайн дверного полотна может полностью изменить внешний вид помещения.

Зачастую у обывателей возникают сложности при подборе цвета межкомнатной двери, если они занимаются оформлением квартиры или загородного дома самостоятельно.

как выбрать межкомнатную дверь

На какие критерии опираться и какими правилами руководствоваться, чтобы не ошибиться с оттенком изделия, узнаете из нашего материала.

Цвет межкомнатных дверей и стиль помещения.

Каждому интерьерному стилю присущ уникальный набор цветовых оттенков. И именно на это в первую очередь стоит обращать внимание при принятии решения о покупке межкомнатных дверей.

  1. Нейтральные оттенки.
  2. К ним относятся, например, кремовые, светлые и светло-серые оттенки, цвета, присущие светлым породам дерева. Межкомнатные двери, выполненные в этих тонах, станут отличным дополнением к интерьерам в стиле барокко, кантри, классическом, японском и деревенском стилях.

    Существенным преимуществом полотен нейтральных теплых оттенков является то, что они способны создавать в помещении атмосферу уюта и спокойствия.

    мХолодные оттенки.

    Хорошо дополнят современные стили. Например, минимализм или хай-тек.

  3. Темные цвета.
  4. Межкомнатные двери темных оттенков рекомендуется устанавливать только в просторных помещениях, так как они могут визуально уменьшать пространство.

    Наиболее популярными среди темных цветов являются венге, тик и орех.

  5. Яркие цвета.
  6. Межкомнатная дверь может стать ярким акцентом в интерьере, если оформлена в контрастном цвете. Желательно, чтобы выбранный цвет гармонировал с каким-то из элементов обстановки, тогда межкомнатная дверь будет смотреться в помещении органично.

  7. Белые межкомнатные двери.
  8. Универсальное решение для всех стилей и дизайнерских решений. В любом интерьере такие полотна будут смотреться органично, добавят помещению легкости и воздушности. Однако, при выборе белых межкомнатных дверей стоит учитывать оттенок полотна. Он может быть молочный, айвори, кремовый и т. д.

Если комнаты в квартире или загородном доме выполнены в разных стилях, то подбирать цвет полотна следует из дизайна, объединяющего все комнаты помещения (гостиная или коридор).

Межкомнатные двери и цвет пола.

Часто среди рекомендаций дизайнеров по выбору оттенка межкомнатных дверей можно услышать, что полотно должно гармонировать по цвету и фактуре с напольным покрытием.

Такой вариант весьма хорош для оформления дверных проемов в квартирах, где все помещения оборудованы напольным покрытием одного или близких друг другу оттенков. Так, если на полу уложен ламинат под дерево либо паркет, то и межкомнатную дверь лучше всего подобрать древесных оттенков.

Если комнаты оборудованы напольным покрытием разных цветов, то для межкомнатных дверей лучше подобрать цвет исходя из оформления общего для всех помещений коридора, гостиной или прихожей. Кроме того, в данном случае можно оформить дверное полотно в двух цветах. Но это потребует дополнительных вложений.

Межкомнатные двери и цвет стен.

Межкомнатные двери одного оттенка со стенами часто используются там, где необходимо скрыть наличие дверного проема. При этом двери, чаще всего, устанавливаются скрытого типа.

Главное правило такого оформления помещений – контрастный по цвету пол. В противном случае все сольется в одно бесформенное цветное пятно.

Межкомнатные двери и цвет мебели.

Один из любимых приемов дизайнеров – межкомнатные двери, сочетающиеся по цвету с одним из элементов обстановки. При этом речь идет не только о крупной мебели – шкафах, кроватях и т. д. Прекрасно будут смотреться шторы одного оттенка с дверным полотном или люстра.

Если же Вы решили сочетать межкомнатную дверь с цветом мебели, то для темного гарнитура лучше подобрать более светлый оттенок дверного полотна. Так интерьер не будет выглядеть слишком мрачно.

Главный недостаток такого подхода – при смене мебели придется заменить и межкомнатную дверь.

Межкомнатная дверь и цвет плинтусов.

Дверное полотно одного цвета с плинтусом и наличниками не только выглядит стильно и гармонично, но и спасает даже в тех ситуациях, когда помещения выполнены совершенно в разных стилях и цветовых гаммах.

В данном случае, плинтуса, наличники и межкомнатные двери могут стать объединяющим элементом для всей квартиры или загородного дома. Оттенки лучше выбирать нейтральные.

Другие способы оформления межкомнатных дверей.

  1. Сыграть на контрасте.
  2. Яркие межкомнатные двери – дерзкий вариант, подходящий не для всех. Однако, если все домочадцы согласны на такой эксперимент, яркие дверные полотна, несомненно, станут главной изюминкой помещения.

  3. Использовать декоративные наклейки.
  4. Пестрые пейзажи таинственных островов или репродукция Ван Гога на дверном полотне смотрится очень необычно и привлекает внимание. Кроме того, по фактуре и способу нанесения такие наклейки напоминают фотообои. Поэтому, если захочется сменить настроение комнаты, сделать это не составит большого труда.

Прежде чем купить межкомнатные двери необходимо тщательно продумать не только стиль их оформления, но и правильно подобрать оттенок. Чтобы не испытывать дополнительных сложностей при подборе цвета полотна, на этапе подготовки к ремонту необходимо создать дизайн-проект будущего помещения. Он позволит наглядно подобрать нужный оттенок и не мучиться в дальнейшем.

Поделиться:

Остались вопросы?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

    Загрузить файл

      Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение.

      {{title}}

      Оставьте ваши контактные данные
      и мы предложим вам самую выгодную цену

        Благодарим за обращение!

        В скором времени наш менеджер свяжется с вами.

        Получить оптовый прайс лист

        Оставьте ваши контактные данные
        и мы свяжемся с вами.

          Обратный звонок

          Оставьте ваши контактные данные
          и мы свяжемся с вами.

            Получить расчет

            Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение

            Рассчитать