г. Москва ул. Суздальская, д. 14А

Пн-пт: с 9-00 до 19-00 Сб-вс: выходной
Обратный
звонок
Оптовый отдел 8 (495) 104-70-04

Как выбрать межкомнатную дверь с хорошей звукоизоляцией

21.02.2022

Звукоизоляция – определенная технология, позволяющая оградить часть помещения от посторонних шумов. Такая характеристика межкомнатных дверей, как активное шумоподавление выходит на первый план тогда, когда речь идет об оборудовании спальни или кабинета, при чем не только дома, но и в офисе.

Каков стандартный уровень шумоизоляции межкомнатных дверей?

Как правило межкомнатные двери обладают уровнем изоляции от посторонних шумов в районе 18-27 дБ. При этом звукоизоляции в 25 дБ достаточно, чтобы не слышать шум голосов из соседней комнаты.

Также существуют и специальные «сверхтихие» двери, об особенностях которых мы поговорим позднее.

От чего зависит уровень шумоизоляции межкомнатных дверей?

Степень звукоизоляции межкомнатных дверей прежде всего зависит от применяемых при производстве материалов, а также от особенностей конструкции изделий.

  1. Наполнитель.
  2. Наилучшей способностью к шумоподавлению обладают межкомнатные двери из массива. Чем толще и увесистее дверное полотно, тем меньше звуковых волн оно пропускает. Однако такие изделия обладают высокой ценой и недоступны подавляющему большинству потребителей. Кроме того, деревянные двери весьма чувствительны к влажности воздуха и перепадам температур.

    На втором месте по шумоподавлению находятся межкомнатные двери из склеенных хвойных брусков и полотна из экструзионных ДСП.

    Наиболее распространенными и доступными наполнителями для подавления шумов являются ячеистое ДСП и картонные соты. Предел их звукоизоляции – 25 дБ.

    Самыми неэффективными с точки зрения улавливания шумов являются наполнители из пенополистирола или пенополиуретана. Они способны задерживать звук на уровне 18 дБ.

  3. Обшивка.
  4. Толщина поверхностного слоя также сильно сказывается на звукоизоляции межкомнатных дверей. Чем толще обшивочная плита, тем лучше она задерживает посторонние шумы.

    Отличным выбором могут стать двери с обшивкой из HDF или ДСП 6–8 мм толщиной.

  5. Уплотнители.

Хорошими звукоизолирующими качествами обладают как трубчатые уплотнители из армированных пластиков, так и тонкие резиновые прокладки. Однако последние требуют определенных навыков при наклеивании: точной регулировки петель и замка.

Дополнительные возможности по установке уплотнителя дает притвор (часть дверного полотна, которая не утапливается в коробку при закрывании).

Стоит отметить, что межкомнатные двери со встраиваемым в стену коробом обладают большей герметичностью, чем стандартные дверные коробки, поэтому и звук поглощают лучше. В среднем на 1-2 дБ.

В чем особенность «сверхтихих» межкомнатных дверей?

Сверхтихие или акустические межкомнатные двери, как правило, используются на звукозаписывающих студиях или при оборудовании домашних кинотеатров.

Конструкция акустической межкомнатной двери толще стандартной в среднем на 45 мм, а в качестве внутреннего наполнителя используется специальная древесно-волокнистая плита. Другой вариант – многослойное дверное полотно из ДСП-плит толщиной 10–20 мм, между которыми проложен пробковый агломерат.

Внутренняя часть межкомнатной двери обтягивается кожей с прослойкой ватина или отделывается рельефными деревянными панелями и другими материалами, усиливающими шумоподавление.

Немаловажную роль играет и уплотнитель. Для «сверхтихих» дверей он укладывается в несколько слоев. А усиливает изоляционный эффект порожек-шторка, закрывающий просвет между полом и дверным полотном.

Как выбрать межкомнатную дверь с высокой степенью звукоизоляции?

Прежде чем купить межкомнатную дверь обратите внимание на следующие характеристики:

  • толщина полотна более 37мм
  • симметричность двери
  • наполнитель из сплошных плит
  • обшивка толщиной от 6 мм
  • стеклянные элементы толщиной не менее 8 мм
  • наличие уплотнителя на коробке
  • зазор под дверью не более 5 мм
  • наличие выдвижного порожка.

Купить межкомнатные двери самого высокого качества Вы можете на нашем сайте.

Поделиться:

Остались вопросы?

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами

    Загрузить файл

      Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение.

      {{title}}

      Оставьте ваши контактные данные
      и мы предложим вам самую выгодную цену

        Благодарим за обращение!

        В скором времени наш менеджер свяжется с вами.

        Получить оптовый прайс лист

        Оставьте ваши контактные данные
        и мы свяжемся с вами.

          Обратный звонок

          Оставьте ваши контактные данные
          и мы свяжемся с вами.

            Получить расчет

            Рассчитаем стоимость по вашему техзаданию и отправим на почту готовое коммерческое предложение

            Рассчитать